Как поможет адвокат по сделкам с недвижимостью?

Получите бесплатную консультацию адвоката!

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью

Вы планируете сделку с недвижимостью. Перед ее заключением очень важно правильно подготовиться к ней и заручиться поддержкой юриста. Что такое юридическое сопровождение сделок с недвижимостью и чем оно может быть полезно? В данной статье рассмотрим эти вопросы.

Риски сделок с недвижимостью

При заключении сделки с недвижимостью риску подвержен и продавец, и покупатель. Остановимся на наиболее распространенных «подводных камнях», которые могут встретиться на пути участников сделки.

1
Техническая ошибка.

Она нередко допускается в правоустанавливающих либо иных сопутствующих сделке документах. К примеру, может быть неправильно указана площадь продаваемого жилья или в качестве собственника не то лицо, которое выступает продавцом, а совсем другой человек. Если не выявить и не устранить технические ошибки до заключения сделки, она сорвется – переход права собственности просто откажутся регистрировать.

2
Недвижимость находится под обременением.

Квартира, земельный участок или дом могут находиться в залоге или под арестом. Если купить такую «проблемную» недвижимость, есть риск, что по требованию кредиторов она через суд будет изъята либо сделка будет признана недействительной.

3
Мошенничество.

И продавец, и покупатель могут стать жертвой обмана. Первому могут передать фальшивые деньги или не отдать их в итоге вообще. Второму могут продать совершенно другой объект недвижимости, а не тот, который он видел своими глазами. Либо предоставить на сделку поддельные документы, в результате чего мошенники получат деньги, а покупатель останется без жилья.

4
На квартиру заявляют свои права третьи лица.

Эта проблемная ситуация возникает наиболее часто. Недобросовестный продавец может продать квартиру, которая хотя и оформлена на него одного, но претензии на нее есть и у других лиц. К примеру, это могут быть наследники, еще не успевшие до продажи заявить свои права на нее. Впоследствии они будут добиваться причитающейся им доли уже через суд с новым владельцем.

5
Неисполнение обязательства по передаче проданной недвижимости.

Покупателю мало заплатить за квартиру или дом и переоформить право собственности на себя. Нужно еще и получить «покупку». К примеру, продавец может долго не выезжать из уже проданного жилья, не вывозить из него вещи либо передать недвижимость в таком состоянии, что новому владельцу придется потратиться еще и на ремонт.

6
В квартире зарегистрировано лицо, которое на законных основаниях имеет право пользования ею.

В таком случае покупатель в придачу к приобретенной квартире получит еще и «соседа», выселять которого потом будет проблематично.

7
Недееспособность продавца или покупателя.

Вполне психически здоровый с виду человек может не оказаться таковым в реальности. И даже быть лишенным дееспособности через суд. Сделка с таким лицом однозначно будет признан недействительной.

Если одна из вышеназванных ситуаций случится с вами, вы рискуете остаться и без денег, и без недвижимости.

Порядок сопровождения сделки с недвижимостью

Итак, чтобы обезопасить себя при заключении сделки с недвижимостью, необходимо заручиться поддержкой юриста на каждом ее этапе. Порядок оформления сделки с недвижимостью вместе с ее юридическим сопровождением выглядит следующим образом:

  • Подготовка. Ей сопутствует юридическая консультация, в ходе которой юристом по недвижимости разъясняются все этапы сделки.
  • Подготовка документов. Юридическое сопровождение на этом этапе заключается в правовом анализе. Юрист внимательно изучает уже имеющиеся документы на предмет их соответствия нормам закона. Кроме того, он выясняет, каких документов для перехода права собственности не хватает.
  • Проверка правоспособности второй стороны сделки. К примеру, юрист может определить, имеет ли право продавец совершать от своего имени куплю-продажу.
  • Проверка юридической чистоты объекта сделки. В этом случае выясняются вопросы наличия обременения, претензий со стороны третьих лиц, наличия долгов по оплате ЖКХ и т.п.
  • Подготовка договора купли-продажи. Как правило, сначала составляется предварительный договор, затем взамен него подписывается основной. Юрист детально прописывает все условия сделки с недвижимостью или изучает их, когда договор составлялся второй стороной соглашения.
  • Подписание договора и передача денег. На данном этапе юрист проследит, тот ли договор, который был ранее изучен, подписывает его доверитель, соблюдается ли порядок передачи денег.
  • Передача пакета документов по сделке для регистрации перехода права собственности. Доверителю не обязательно самому тратить время на визит в Росреестр и ожидание в очередях. Достаточно выписать доверенность юристу, который сам отвезет все необходимые для сделки документы.
  • Передача объекта недвижимости от продавца к покупателю. На данном, заключительном этапе важно, чтобы был грамотно составлен и подписан акт приема-передачи недвижимости. Кроме того, юрист поможет провести осмотр передаваемого объекта, чтобы выяснить, является ли состояние удовлетворительным.

Стоит ли обращаться к юристу за сопровождением сделки с недвижимостью?

Чаще всего для оформления сделки купли-продажи недвижимости граждане обращаются к риэлтору. Но нужно понимать, что риэлтор редко является еще и юристом. Он может помочь подобрать подходящий объект недвижимости. Но предусмотреть все риски – вряд ли.

Заключение.

Для риэлтора важно, чтобы сделка состоялась. Что будет потом – для него не имеет значения. А вот услуги юриста по недвижимости включают в себя разъяснение правовых последствий, которые могут ожидать продавца или покупателя при совершении конкретной сделки с недвижимостью.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *