Как юридически грамотно защитить бизнес?

Получите бесплатную консультацию юриста!

 

Юридическая защита бизнеса

Любой предприниматель практически ежедневно сталкивается с различными юридическими вопросами. Отношения с партнерами, сотрудниками, государственными органами, решение возникающих споров – все это требует постоянного контроля со стороны квалифицированных специалистов в области юриспруденции. Как решать такие регулярно возникающие вопросы, особенно, если в компании нет штатных юристов или они слишком загружены работой? Что такое юридическая защита бизнеса? Эти и другие вопросы мы разберем в рамках данной статьи.

В каких вопросах может понадобится юридическая защита бизнеса?

Представители бизнеса, особенно небольшие компании и индивидуальные предприниматели, постоянно сталкиваются с различными рисками, которые грозят неприятными последствиями вплоть до прекращения деятельности. Специально для этого существует защита бизнеса от рисков, которая включает такие важные вопросы:

  • взаимодействие с государственными органами – ни один бизнес не сможет открыться или вести хозяйственную деятельность без постоянных контактов с различными инстанциями. Налоговая, экологическая инспекция, МЧС, правоохранительные органы, различные фонды, местные власти – неполный список тех организаций, с которыми придется время от времени сталкиваться. Если не пользоваться услугами опытных юристов, вести бизнес и работать с госорганами будет очень сложно, есть большие риски получения штрафов и других санкций даже за малейшие нарушения;
  • вопросы, связанные с сотрудниками – прием на работу и увольнение, организация отпусков, больничных, соблюдение КзОТ в других моментах — это очень важно для любой компании, поскольку, во-первых, повышает лояльность работников, а во-вторых, при несоблюдении грозит штрафами и другими санкциями. Чтобы минимизировать риски, понадобится грамотная юридическая поддержка;
  • работа с контрагентами – большая часть хозяйственной деятельности любого бизнеса – это проведение сделок и извлечение прибыли. Все механизмы, связанные с этим, должны быть максимально отлажены и лишены рисков. Кроме того, с контрагентами периодически могут возникать споры (непогашенная задолженность, претензии к качеству товара и т.д.), решение которых без помощи грамотных профильных адвокатов сильно затруднено. Потому для нормальной работы с клиентами компании обязательно потребуется юридическая помощь;
  • претензии и судебные иски – деятельность компании редко обходится без негативных моментов, таких как иски от клиентов или контрагентов, жалобы, претензии и т.д. Чтобы последствия таких ситуаций не стали угрожающими для компании, необходимо, чтобы ими занимались профессиональные юристы. Они смогут подготовить грамотные аргументы и встречные иски в суды, тем самым отстояв интересы компании. Также участие бизнес-юриста очень полезно в проведении переговоров, позволяет найти взаимовыгодные решения и не доводить дело до суда;
  • проверка новых клиентов и юридической чистоты сделок – мошенники не редкость в корпоративном сегменте деятельности, и шанс нарваться на них при заключении сделок, особенно если они совершаются с новыми контрагентами, достаточно велик. Чтобы не стать жертвой нечистых на руку дельцов, доверьте опытным специалистам провести проверку юридической чистоты сделки перед заключением, и этим самым вы существенно снизите возможные риски;
  • корпоративные конфликты – хотя это больше атрибут крупных компаний, даже в ООО с двумя сооснователями может произойти корпоративный спор между ними, который без вмешательства юристов может перерасти в угрозу предприятия. А своевременные юридические консультации помогут разрешить сложившуюся ситуацию с минимальными потерями.

Как видите, помощь юриста поможет избавиться от большинства рисков, с которыми сталкиваются компании.

Стоит ли обращаться к юристу в сфере бизнеса?

Нужно ли защищать бизнес от различных неприятностей, которые его ожидают, решает руководство каждой компании самостоятельно. Конечно, если создается компания-однодневка, ей попросту не нужна защита: до тех пор, пока они столкнутся с проблемами, деятельность уже будет сворачиваться. У крупного бизнеса обычно свой штат юристов, и им также не нужны сторонние специалисты (хотя если юридический отдел небольшой, или резко возрастает нагрузка на него, это может быть хорошим решением). А вот что касается мелкого и среднего бизнеса, который хочет работать в правовом поле и с минимальными проблемами, то здесь выбор очевиден: услуги опытного юриста в сфере бизнеса просто необходимы. Объем задач, которые он будет решать, очень широк, как видно из информации выше, а эффект для компании сложно переоценить.

Хороший бизнес-юрист: как выбрать специалиста?

Услуги юриста в сфере бизнеса предлагает немало компаний и самостоятельных специалистов. Как же выбрать лучший вариант из доступных на рынке? Существует несколько критериев, которые помогут сделать правильный выбор:

1
Смотрите на опыт.

Самое главное для юриста – это практический опыт, причем он должен быть регулярным. Потому узнайте, занимался ли ранее специалист защитой малого и среднего бизнеса, и если да, то как долго и насколько успешно. Можно уточнить названия конкретных клиентов и сделать выводы на основе полученной информации.

2
Проверьте квалификацию.

Кроме того, что юрист должен быть опытным, он должен иметь соответствующую квалификацию. Это не только профильное образование (хотя оно также необходимо для хорошего специалиста), но и постоянные повышения квалификации, семинары, курсы и т. д., чтобы быть в курсе последних изменений законодательства и новых рисков. Дипломы, свидетельства, грамоты – все это должно быть у практикующего юриста-профессионала.

3
Рекомендации

Если специалист хороший, его всегда будут рекомендовать те, кто работал с ним раньше. Это правило справедливо и для юристов: если удастся пообщаться с прошлыми клиентами, можно получить от них очень важную информацию. Как вариант, можно ознакомиться с отзывами в интернете.

Что касается цены услуг, то только на нее ориентироваться не стоит, но помните, что слишком дешево качественные услуги оказываться не могут, в таких случаях явно речь идет или о низкой квалификации, или об обмане.

Заключение

Юридическая защита – это та услуга, которая необходима практически каждому бизнесу, особенно малому и среднему. Предоставляют ее профильные адвокаты, специализирующиеся на бизнес-сфере. Важно правильно выбрать профессионального юриста, ведь только в этом случае можно рассчитывать на надежную защиту.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *