Как взыскать долг по договору?

Получите бесплатную консультацию юриста!

Взыскание долга по договору

Большинство договоров предусматривает оказание услуг или поставку товаров одной стороной и оплату за это другой. Но очень часто происходят ситуации, когда услуги оказаны в полном объеме, а деньги не поступили. Ситуация очень неприятная – такие задолженности могут негативно повлиять на хозяйственную деятельность компании и ее положение на рынке. Что же делать и как добиться заработанных средств? В данной статье мы поговорим о взыскании долга по договору: как это сделать, какие особенности процедуры и на что обращать особое внимание, чтобы добиться успеха

Основания для взыскания долга по договору

Для того чтобы иметь возможность взыскать задолженность с контрагента, необходимо иметь определенные основания. Вот они:

  • наличие подписанного договора – первое и основное основание. Если договор не заключался в письменной форме и существовал только в виде устной договоренности, отстоять свои права и получить причитающиеся средства будет крайне сложно – нет подтверждения того, что сделка в принципе не заключалась и между сторонами есть какие-то отношения. Заменить договор другими документами (например, актами выполненных работ) невозможно – скорее всего, суд откажется рассматривать такие бумаги в качестве доказательств;
  • подтверждение оказания услуг или поставки товаров – кроме договора, потребуются также бумаги, доказывающие, что сторона выполнила свои обязанности. В зависимости от характера сделки, это могут быть акты выполненных работ, акты приемки, накладные, товарные чеки и т.д.;
  • доказательства того, что контрагент не заплатил за оказанные услуги – подтверждением может служить выписка с банковского счета компании, справка из финансовой организации за указанный период и т.д. Цель – показать, что от второй стороны не поступали деньги в рамках данной сделки.

Если все основания у вас есть, скорее всего, особых проблем со взысканием долга не будет. Если же что-то из перечисленного выше вы не сможете документально доказать, понадобятся дополнительные действия, например, привлечение свидетелей, подготовка других документов и т. д., при этом успешное разрешение спора не гарантируется.

Порядок взыскания долга

Взыскание задолженности относится к категории арбитражных споров, для разрешения которых существует установленный законодательством порядок, которого необходимо придерживаться. Он включает два основных этапа – досудебный и судебный. Ниже мы рассмотрим подробнее каждый из них.

Досудебный порядок взыскания долга

Согласно требованиям Гражданского кодекса РФ, при разрешении арбитражных споров стороны должны вначале предпринять попытку договориться без обращения в суд – речь идет о соблюдении т.н. претензионного порядка. Кроме того, досудебное урегулирование намного проще, быстрее, на него нужно тратить меньше сил и времени. Происходит процедура следующим образом:

  • составляется претензия в письменной форме, где сторона, права которой нарушены, выставляет требования должнику. Также в претензии описываются обстоятельства, в которых возникла задолженность, с отсылками к конкретным пунктам договора и другим документам;
  • к претензии прилагается копия договора, акты выполненных работ и другие бумаги, которые имеют отношение к спору. Пакет документов направляется по официальному адресу контрагента или передается лично в офисе;
  • проводятся переговоры – если адресат не проигнорировал претензию и готов решать возникший спор, стороны пытаются договориться об условиях выхода из сложившейся ситуации. К переговорам могут быть подключены третьи лица – например, сторонние медиаторы, юристы и т.д. Задача – найти условия, которые устроят обе стороны (например, погашение задолженности, но без неустойки и штрафов, разделение долга на несколько платежей, взаимозачет бартер и пр.)
  • если достигнут консенсус, подписывается документ, который включает все наработанные решения по конфликту, и на этом спор исчерпывается. Если же договориться не удалось, следует обращение в суд.

Взыскание долга в судебном порядке

Если претензия не дала результатов, для взыскания задолженности следует обращаться в суд. Хотя эта процедура совсем небыстрая (рассмотрение дела может занять месяцы и даже годы), вероятность успешного исхода значительно выше. Кроме того, можно кроме суммы задолженности включить в исковые требования также выплату неустойки, штрафа, компенсацию ущерба, что в итоге может увеличить общую сумму выплат. Порядок действий следующий:

1
Составление искового заявления

Иск о взыскании долга по договору должен содержать несколько обязательных элементов: сведения о сторонах спора, наименование суда, куда он будет подан, цену иска (сумму всех исковых требований), обстоятельства возникновения конфликта, подтверждение соблюдения претензионного порядка. Также в конце дается перечень всех прилагаемых документов;

2
Направление заявления в суд

Такими делами занимаются арбитражные суды, потому иск должен быть направлен именно в такой суд по месту регистрации должника (или в другой суд, если это предусмотрено условиями договора). Вместе с иском подаются документы. Не забывайте также о необходимости оплатить государственную пошлину;

3
Рассмотрение дела в суде

Во время слушаний нужно убедить суд в том, что оппонент действительно получил все заявленные в договоре услуги и при этом не оплатил их. В случае успеха суд распорядится взыскать с ответчика средства в принудительном порядке. Если же решение будет отрицательным, можно попытаться подать апелляцию.

Не забывайте об услугах юриста по взысканию долгов. Его помощь может быть востребованной на всех этапах: подготовительном, претензионном и судебном. Кроме того, он поможет добиться исполнения решения суда, если должник отказывается платить даже после вынесения вердикта.

Как получить деньги по решению суда?

Даже вынесенный в вашу пользу вердикт – это еще не конец конфликта. Оппонент может попросту отказаться выплачивать задолженность, ссылаясь на отсутствие средств на счетах. В этой ситуации может быть два выхода:

  • обратиться в службу судебных приставов – они обязаны возбудить исполнительное производство, арестовать имущество должника, продать его на аукционе, а вырученные деньги передать истцу. Минус этой процедуры – ждать средств можно очень долго;
  • действовать самостоятельно – если вы знаете, в каком банке обслуживается контрагент, достаточно передать в эту финансовую организацию исполнительный лист из суда, и сотрудники банка обязаны будут перевести всю сумму согласно судебному решению на ваши счета. Это может быть намного быстрее исполнительного производства, но необходимо знать местонахождение счетов, для чего потребуется финансовая разведка перед обращением.

Заключение

Если вы не получили причитающиеся средства по договору, их можно взыскать принудительно, обратившись к должнику с претензией, а если это не поможет – в арбитражный суд. Для доказательства своей правоты понадобятся документы — подписанный договор, подтверждение выполнения своих обязательств и отсутствия платежей за них. Оказать помощь в получении средств может грамотный юрист, специализирующийся на взыскании долгов.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *