Как взыскать дебиторскую задолженность?

Получите бесплатную консультацию юриста!

Взыскание дебиторской задолженности

При ведении хозяйственной деятельности у компании нередко образовывается дебиторская задолженность. В этом нет ничего плохого, это нормальное явление, свойственное любому бизнесу. Однако иногда возникают ситуации, когда должники очень неохотно возвращают долги, и они могут перейти в разряд проблемных. В таких случаях прибегают к взысканию дебиторской задолженности.

О том, как проводится данная процедура и как ее можно упростить и ускорить, мы расскажем в данной статье.

Порядок взыскания дебиторской задолженности

Взыскание дебиторской задолженности – это один из вариантов арбитражных споров, которые возникают между юридическими лицами. Соответственно, ситуация имеет два возможных пути решения – урегулирование в досудебном порядке и обращение в суд. Рассмотрим оба варианта.

Взыскание дебиторской задолженности в досудебном порядке

Согласно Гражданскому кодексу, при разрешении споров между юрлицами вначале должны приниматься попытки мирного урегулирования и только если они не дали результатов, можно обращаться для защиты своих интересов в суд. Однако зачастую досудебное разрешение спора – более простое и быстрое, потому рекомендуется начинать с него, даже без учета требований законодательства. Порядок действий в этом случае следующий:

1
Составление претензии и отправка ее должнику

Претензия – это официальный документ, в котором перечислены ваши требования. В тексте указывается размер образовавшейся задолженности, условия, при которых она возникла, а также даются документы, подтверждающие вашу позицию. Кроме того, в претензии рекомендуется упомянуть о том, что в случае игнорирования требований вы оставляете за собой право обращаться в суд – часто этот прием работает, и должник идет на компромиссы. Претензия отправляется заказным письмом, также можно ее передать лично.

2
Проведение переговоров с должником

Чаще всего, получив претензию, представители компании-должника соглашаются на проведение переговоров. Их целью является достижение взаимовыгодного решения конфликтной ситуации. Компромисс может включать различные варианты, среди которых реструктуризация задолженности, уменьшение размера, разбивка на отдельные платежи и т.д. Если удалось добиться компромиссного решения, по итогам переговоров составляется документ, который и служит основной для дальнейшего урегулирования ситуации.

Но бывает и так, что должник не соглашается идти на компромиссы, отказывается погашать дебиторку или вообще игнорирует претензию. В таких случаях остается только один вариант – суд.

Взыскание дебиторской задолженности через суд

Судебное взыскание дебиторской задолженности – процедура более сложная и требующая времени, однако при правильном подходе и наличии аргументов в вашу пользу дает намного больше шансов на успешное разрешение конфликтной ситуации. Порядок действий в этом случае такой:

1
Составление искового заявления

Иск в суд должен быть подготовлен в строгом соответствии с законодательством, иначе он не будет рассмотрен, а также от его содержания во многом зависит конечный исход дела. Хотя установленной формы подачи заявления нет, обязательно нужно указать следующую информацию:

  • сведения об истце и ответчике (наименование или ФИО, регистрационные и контактные данные);
  • наименование суда, куда будет подан иск;
    цена иска – общая сумма претензий к ответчику, включая размер дебиторской задолженности и другие требования (например, неустойка);
  • обстоятельства спора – когда и при каких условиях задолженность возникла (оказанные услуги, поставленные товары и т.д.), какие меры применялись для ее взыскания. Обязательно эта часть иска должна быть подтверждена документально: акты выполненных работ, выписки, счета и т.д.;
  • подтверждение попытки урегулировать спор в досудебном порядке – здесь прилагается копия официальной претензии с подтверждением вручения адресату, ответ на нее (если был), а также протокол ведения переговоров (если они проводились);
  • перечень всех документов, которые прилагаются к иску.
2
Подача иска в суд

Когда заявление составлено, его нужно направить в арбитражный суд по месту регистрации компании-ответчика. В некоторых случаях иск подается в суд не по месту регистрации, если это предусмотрено договором между компаниями. Вместе с заявлением подаются все сопутствующие документы. Копия иска отправляется ответчику, а также другим заинтересованным сторонам (если таковые есть в деле).

3
Рассмотрение дела в суде

Когда дата слушаний назначена, нужно принять участие в заседании лично или через представителя (адвоката), и с помощью грамотно изложенной позиции имеющихся документов убедить суд в том, что вы имеете право на взыскание задолженности. Если это удастся, решением суда сумма будет взыскана с ответчика. Если же решение будет негативным, его можно обжаловать в порядке апелляции.

Для того чтобы повысить шансы на успешное разрешение спора, а также упростить и ускорить процесс, рекомендуется воспользоваться услугами юриста по арбитражным делам. В его обязанности входит анализ ситуации, оказание консультаций по делу, подготовка всех необходимых документов, включая исковое заявление, а также представление своего клиента на судебных заседаниях. Участие юриста гарантирует соблюдение всех процессуальных норм и исключает возникновение ошибок, что дает возможность быстро взыскать задолженность.

Исполнение решения суда о взыскании дебиторской задолженности

Даже вердикт суда о взыскании задолженности не всегда гарантирует получение причитающихся средств. Должник может отказаться исполнять решение или же сослаться на то, что не имеет достаточного количества денег. В таком случае необходимы дополнительные действия. Одним из вариантов является обращение в исполнительную службу. На основании вашего заявления возбуждается исполнительное производство, приставы анализируют имущество должника, изымают его, продают с молотка, и за счет вырученных денег гасят долг. На практике это обычно означает долгие месяцы ожиданий не всегда с положительным результатом.

Еще один вариант – заняться взысканием средств самостоятельно. Для этого нужно знать, в каком банке обслуживается должник, передать в администрацию этого банка исполнительный лист, и они обязаны будут перечислить причитающиеся средства на ваш счет, если их достаточно на счетах должника. Хотя этот метод считается более эффективным, он потребует определенной подготовки или участия специалиста для т.н. «финансовой разведки» – определения счетов должника и принадлежащего ему имущества.

Заключение

Если добиться погашения дебиторской задолженности не удается, нужно заняться ее взысканием. Для этого существует два пути – досудебный и судебный. Первый более быстрый, а второй, хоть и дольше, значительно более эффективный. Но вне зависимости от выбранного способа рекомендуется заручиться поддержкой адвоката по арбитражным спорам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *