Как урегулировать налоговые споры?

Получите бесплатную консультацию юриста!

Урегулирование налоговых споров

Каждая компания, если ее деятельность направлена на получение прибыли, обязана платить налоги в государственный и местный бюджеты. Но в жизни случается всякое, могут быть допущены ошибки в расчетах размера налоговых отчислений, платеж внесен с опозданием, ошибиться может и налоговый инспектор. Все подобные ситуации ведут к возникновению налогового спора между фискальной службой и представителями бизнеса. О том, что это такое, как происходит урегулирование налоговых споров, и как можно выйти из неприятной ситуации максимально быстро и эффективно, рассмотрим в данной статье.

Особенности рассмотрения налоговых споров

Налоговые споры – это одна из разновидностей арбитражных споров, а значит, они унаследовали все особенности их разрешения. Для них также актуальны требования по соблюдению претензионного порядка, подготовке документов и пр. Однако есть и особенности, которые характерны только для этого вида конфликтов:

  • одной из сторон спора почти всегда выступает государство в лице налоговой службы, причем фискалы могут выступать как инициаторами спора (истцом), так и ответчиками, если претензии к их действиям имеет предприниматель. Улаживать конфликты с государственными структурами всегда непросто, потому налоговые споры относятся к наиболее сложным, с не очень высокими шансами на выигрыш (при плохой подготовке к процессу);
  • основой правового поля выступает Налоговый кодекс, в отличие от большинства других споров, где стороны опираются на требования Гражданского кодекса. Потому к юристам, которые будут вести дело, выдвигаются дополнительные требования: они должны хорошо разбираться именно в налоговых проблемах, а не в арбитражных спорах в целом;
  • существует понятие презумпции невиновности налогоплательщика, таким образом, если спор инициирован налоговиками, бремя доказательной базы против потенциального нарушителя, в том числе обоснования конкретных обвинений и наличие умысла в действиях ответчика ложится на их плечи. Правда, представителям бизнеса также нужно доказать суду правомерность совершенных операций, подтвердить основания для расчета налоговых выплат и вычетов и т.д.

В остальном рассмотрение налогового спора мало чем отличается от остальных арбитражных процессов и включает те же основные этапы.

Порядок урегулирования налоговых споров

Если возникает налоговый спор, первым этапом в его разрешении является досудебный. Это не только требование законодательства, но и более удобный вариант для представителей компании отстоять свои права: решение принимается намного быстрее, не нужно платить госпошлину, при этом эффективность, особенно при явных ошибках со стороны налоговой, сравнима с судебным иском. Досудебное урегулирование налоговых споров делится на два этапа:

1
Возражение

Если вы не согласны с результатами налоговой проверки или другими претензиями со стороны фискальной службы, можно подать возражение в тот же орган, который выдал данное заключение. На то, чтобы подготовить возражение, по закону дается 30 дней. В документе нужно перечислить, с какими выводами вы не согласны, привести аргументы в свою пользу, включая документальные доказательства, и направить его в канцелярию ФНС. Ответить на возражение обязан руководитель налогового органа или его заместитель. Рассмотрев поданные документы, он может согласиться с возражением и отменить/изменить требования, или оставить их в силе.

2
Жалоба

В отличие от возражения, жалоба подается в вышестоящий орган – УФНС или центральный аппарат ФНС РФ (в зависимости от размера компании). Жалобы бывают двух типов – апелляционная или общая. Первая подается на еще не вступившее в силу решение, и на ее подготовку дается 30 дней, вторая же может подаваться на вступившие в силу постановление, срок подачи – до 1 года с момента вынесения решения. В жалобе указываются основания, по которым вы считаете, что требования налоговой необоснованные, приводятся доказательства вашей позиции, а также указываются требования – отменить неправомерные налоговые претензии. Рассматриваются жалобы до 30 дней (в некоторых случаях срок может быть продлен до 60 дней), после чего заявителю направляется ответ: остаются ли претензии в силе или они будут отменены. В некоторых случаях также может быть назначена повторная налоговая проверка (если невозможно достоверно установить, были ли нарушения).

В случае, если досудебное урегулирование не принесло желаемых результатов, следует обращаться в суд. В этом случае процедура следующая:

1
Подготовительный этап

сбор документов, которые подтверждают вашу правоту и неправомерность выдвинутых требований. Это могут быть бумаги, подтверждающие выплату налогов и сборов, расчеты, выписки и т.д. Также не забудьте добавить в список копию жалобы или возражения, чтобы подтвердить соблюдение претензионного порядка разрешения спора, и квитанцию об оплате госпошлины;

2
Составление судебного иска

в иске указываются данные истца и ответчика, наименование суда, суть претензий к ответчику, обстоятельства возникновения спора, а также доводы в пользу своей позиции. В конце указываются требования (например, отменить штраф по результатам налоговой проверки) и перечень прилагаемых документов;

3
Подача иска в арбитражный суд

подавайте заявление в арбитраж по месту регистрации компании. Для подачи можно воспользоваться заказным письмом или передать документы лично. Также в некоторых регионах возможно подать заявление с помощью МФЦ;

4
Рассмотрение дела в суде

на основании поданного иска суд назначает рассмотрение спора и выслушивает позиции сторон, после чего выносится решение. Если хорошо подготовиться к процессу и заручиться поддержкой налогового юриста, шансы на победу будут достаточно высокими.

Если налоговые споры разрешаются в суде, без услуг грамотного адвоката не обойтись – помните, что вы судитесь с государственной структурой, на стороне которой сильная юридическая служба и огромный опыт подобных дел. Потому заранее найдите опытного юриста по налогам, и только затем начинайте процедуру обжалования решения.

Заключение

Налоговые споры являются разновидностью арбитражных, но со своими особенностями и подводными камнями. Разрешение таких конфликтов возможно как в досудебном, так и в судебном порядке. В любом случае, рекомендуется обращаться за квалифицированной юридической помощью, чтобы повысить шансы на положительное решение спора.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *