Как разрешить спор в арбитражном суде?

Получите бесплатную консультацию юриста!

Разрешение споров в арбитражном суде

Возникновение время от времени арбитражных споров – это нормальное явление для каждой компании, которая ведет активную хозяйственную деятельность. Тем не менее, далеко не всегда предприниматели знают, как вести себя в подобных ситуациях особенно если споры доходят до судебных тяжб. В данной статье мы расскажем, как происходит урегулирование споров в арбитражных судах и как эффективно защитить свои интересы, если вы являетесь стороной такого спора.

Какие споры рассматривает арбитражный суд?

К полномочиям арбитражных судов относят следующие категории дел:

1
Споры по договорам

одна из наиболее распространенных категорий конфликтов, которые происходят между юридическими лицами. Ситуации, когда одна из сторон сделки не выполнила взятые на себя обязательства по договору, происходят постоянно, и многие из них доходят до суда. Сторона, права которой нарушены, может требовать взыскать задолженность с контрагента, заставить его выплатить неустойку, компенсировать понесенный ущерб и т.д. Также к этой категории относятся требования расторгнуть договор досрочно или изменить его условия;

2
Налоговые споры

между предпринимателями и фискальными органами нередко возникают конфликты. Налоговики могут обвинять бизнес в неуплате обязательных сборов, уклонении от налогов, занижении прибылей и т.д., хотя на самом деле далеко не всегда имеют место данные нарушения. Если компания не согласна с требованиями ФНС, их можно оспорить, в том числе в арбитражном суде и восстановить справедливость;

3
Банкротство юридических лиц

если финансовое положение фирмы настолько плачевно, что она не может погасить долги перед кредиторами, инициируется процедура банкротства. Иск о признании компании банкротом рассматривает арбитражный суд, он же и выносит соответствующее решение;

4
Административные споры

в процессе ведения хозяйственной деятельности компании обязательно сталкиваются с органами государственной власти, местным самоуправлением, отдельными службами. Не всегда действия госслужб правомерны, и это может вызывать споры, которые и называются административными. Если жалобы в вышестоящие органы не помогают, представители бизнеса могут обратиться с иском в арбитражный суд и отстоять свои права;

5
Корпоративные споры

конфликты могут возникать и внутри организаций, между учредителями, директорами, акционерами относительно стратегии развития предприятия, кадровых вопросов, собственности, модели деятельности и других важных вопросов. Общие собрания акционеров, назначения и снятие с должностей топ-менеджмента, эмиссия ценных бумаг – все это и другие действия могут привести к корпоративному конфликту. А решаются такие споры также в арбитражных судах;

6
Конфликты относительно недвижимости и другого имущества

нередко споры вспыхивают вокруг материальных ценностей, принадлежащих компании. Кто-то может захотеть присвоить земельный участок или постройку, нередки случаи рейдерства, незаконных сделок и т.д. Чтобы защитить интересы компании. Стоит обращаться в арбитражный суд, в полномочия которого входят в том числе и такие вопросы;

7
Споры вокруг авторских прав

посягательство на чужую интеллектуальную собственность, незаконное использование символики, лозунгов, логотипов, торговых марок встречается повсеместно, и, к сожалению, очень редко удается заставить нарушителя прекратить неправомерные действия. Помочь в таких случаях также может обращение в арбитражный суд, который определит, кто же прав в сложившейся ситуации.

Как видно, споры в арбитражном суде рассматриваются самые разные, касающиеся большинства сфер деятельности юридического лица.

Урегулирование споров в арбитражном суде

Согласно требованиям законодательства, в большинстве конфликтов вначале требуется попытаться уладить ситуацию в досудебном порядке – путем написания претензий, жалоб, проведения переговоров и т.д. И только если претензионный порядок не дал результатов, стороны могут обращаться в арбитражный суд. В целом же порядок рассмотрения споров арбитражным судом выглядит следующим образом:

1
Подготовка к процессу.

Вначале необходимо проконсультироваться с арбитражным юристом, утвердить стратегию действий, уточнить список необходимых документов и собрать их. В зависимости от характера и обстоятельств спора, могут понадобиться копия договора, платежные документы, устав компании, протоколы собрания учредителей, выписки с банковских счетов, приказы об увольнении или о принятии на работу и т.д. Документам нужно уделить особое внимание – решение суд будет выносить на их основании.

2
Составление искового заявления.

Иск – главный документ любого судебного процесса, потому он должен быть составлен в строгом соответствии с законом. Обычно исковое заявление включает информацию о сторонах спора и суде, где будет рассматриваться, обстоятельства возникновения конфликта, доказательства в пользу позиции истца, требования (финансовые или другие) и перечень документов, которые прилагаются к иску. В зависимости от характера спора, содержание заявления может изменяться, потому его подготовку нужно доверить опытному адвокату.

3
Подача иска в суд.

Важно правильно определить подсудность: обычно заявление подается в арбитраж по месту регистрации ответчика, но если спор касается недвижимости, то по месту ее нахождения. Исключения из этих правил – если конкретный суд был прописан в договоре в разделе разрешения возможных конфликтов. Подать документы можно лично или заказным письмом. Также оплачивается государственная пошлина.

4
Участие в судебном процессе.

В назначенный день необходимо лично или через представителя принять участие в слушаниях и изложить свою позицию суду, предъявив доказательства. Помните, что вынесение решения может затянуться – обычно требуется провести несколько заседаний, причем они могут переноситься по различным причинам.

5
Выполнение решения суда.

Даже если вы получили положительный вердикт, нужно добиться его исполнения. Если ответчик отказывается выполнять постановление, можно обратиться в службу судебных приставов, и они выполнят все действия принудительно. В случае взыскания средств можно также действовать самостоятельно – это будет быстрее, хоть и потребует дополнительных усилий.

Решение суда первой инстанции почти всегда можно обжаловать в вышестоящих в апелляционном порядке. Но лучше сразу заручиться поддержкой адвоката по арбитражным делам и добиться положительного результата уже на первом этапе.

Заключение

Арбитражный суд рассматривает различные дела, касающиеся деятельности юридических лиц – банкротство, взыскание долгов, корпоративные, административные споры и т. д. Существует установленный порядок разрешения споров, который предусматривает обязательные попытки мирного урегулирования, и только затем подачу иска. Участие грамотного адвоката позволяет существенно повысить шансы на выигрыш дела.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *