Как признать право собственности на недвижимость?

Получите бесплатную консультацию юриста!

Признание права собственности на недвижимость

При покупке или другом способе получения недвижимости необходимо оформить на нее право собственности. Но процедура достаточно сложная, и граждане нередко сталкиваются с проблемами при регистрации права собственности на объект недвижимости.

В данной статье мы расскажем, как провести данную процедуру быстро и правильно, что делать в случае отказа и чем может помочь адвокат по недвижимости.

Основания права собственности на недвижимость

Для того чтобы иметь возможность зарегистрировать объект недвижимости в собственность, необходимо иметь определенные основания, то есть, доказать, что вы в действительности являетесь владельцем квартиры или дома и можете им распоряжаться по собственному желанию. Согласно действующему Гражданскому кодексу, основанием может являться:

  • приобретение недвижимости – один из наиболее часто встречающихся вариантов. Квартиры, дома и другая недвижимость активно продаются и покупаются, причем как в новостройках, так и на вторичном рынке. Следует отметить, что при покупке квартиры в строящемся доме (в том числе на условиях долевого строительства) владелец сможет оформить право собственности только после сдачи дома в эксплуатацию;
  • принятие в дар – нередко недвижимость выступает в роли подарка. В данном случае для одариваемого основанием для оформления права собственности будет являться оформленный по всем правилам договор дарения;
  • возведение нового объекта – если вы самостоятельно построили дом или другой объект, вы имеете право оформить собственность на него, но после официального введения в эксплуатацию и получения соответствующего разрешения от местных властей;
  • получение по наследству – нередко покойный оставляет в наследство родственникам и близким людям квартиру или дом. В таком случае каждый из наследников имеет право на оформление права собственности на объект недвижимости или долю в нем. Основанием будет служить вступление в наследство, подтверждённое ведущим дело нотариусом;
  • приватизация – еще один способ получить недвижимость в собственность – приватизировать коммунальное или государственное имущество. Право на приватизацию имеет каждый гражданин, и при соблюдении определенных условий можно стать полноценным собственником недвижимости. Акт приватизации в таких случаях – основание для оформления права собственности;
  • получение при разделе имущества – при разводе каждый из супругов получает половину совместно нажитого имущества, что касается и недвижимости. Основанием для оформления права собственности является решение суда или договор между бывшими супругами;
  • по решению суда – если судебный вердикт гласит, что спорный объект недвижимости достается той или иной стороне, это может служить основанием для признания права собственности.

Кроме того, основанием могут выступать и более редкие ситуации, такие как пожизненное содержание с иждивением, получение по договору мены и т.д.

Порядок регистрации права собственности на недвижимость

Для того чтобы официально оформить на себя квартиру или дом, необходимо пройти процедуру государственной регистрации права собственности на объект недвижимости. Она состоит из нескольких этапов и предусматривает следующий порядок:

1
Сбор необходимого пакета документов

Документы на право собственности недвижимости могут отличаться в зависимости от оснований, и включают в себя такие бумаги:

  • заявление от имени владельца, в котором он просит зарегистрировать право собственности на объект;
  • документы, подтверждающие право владения данной недвижимостью: договор купли-продажи, дарения, акт приватизации, решение суда и т.д.;
  • кадастровый паспорт и план объекта, с описанием всех технических характеристик квартиры (дома);
  • выписка из домовой книги, где указаны все зарегистрированные на данной жилплощади граждане;
  • квитанция об оплате госпошлины.
2
Передача пакета документов в Росреестр

собранные бумаги передаются в местное отделение Росреестра или отделение МФЦ. Здесь каждый документ проходит правовую экспертизу, проверяется также владелец, его дееспособность, условия заключения сделки, объект недвижимости и т.д.

3
Внесение в обновленных сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕРГН)

Если с документами все в порядке, в течение 10 дней информация о новом собственнике будет внесена в Реестре, а владелец получил выписку из него, подтверждающую право собственности на объект.

Что делать, если вы получили отказ в регистрации права собственности на недвижимость?

К сожалению, далеко не всегда удается легко оформить объект в собственность – нередко заявителя ожидает отказ. Это очень неприятная ситуация, однако проблему в большинстве случаев можно устранить. В первую очередь нужно выяснить причину отказа: возможно, дело в какой-то мелочи, технической ошибке в документах, которую несложно исправить, после чего подать заявление снова. Но бывает и так, что причину не сообщают, или ее устранение достаточно сложное, чтобы справиться с ней самостоятельно. В таком случае рекомендуется обратиться за помощью к адвокату по недвижимости. Специалист проанализирует собранные документы, поможет выявить проблемы и неточности, проконсультирует, на что обратить повышенное внимание. В крайнем случае, если зарегистрировать право собственности никак не удается, адвокат поможет подготовить иск в суд, чтобы добиваться справедливости с его помощью. В результате клиент успешно регистрирует право собственности.

Заключение

Процедура регистрации права собственности требует внимательности при подготовке документов и строгого соблюдения установленного порядка, однако и это не застрахует от возможного отказа. Потому лучше обратиться к адвокату, который поможет справиться с проблемой. В некоторых случаях для защиты своих законных интересов приходится обращаться в суд.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *