Хотите взыскать долг с должника?

Получите бесплатную консультацию адвоката!

Как взыскать долг с должника?

Если вам должны денег, но не спешат возвращать долг, это очень неприятная ситуация. Принудительное взыскание задолженности может растянуться на долгие месяцы и серьезно испортить отношения с должником. Тем не менее, прощать долги не следует, и если кто-то задолжал вам определённую сумму денег, и добиться ее возврата не удается, следует переходить к специальным мерам. В данной статье мы расскажем, как взыскать деньги с должника, куда стоит обращаться для этого, а также что сделать, чтобы повысить шансы на успешное возвращение задолженности.

Как направить претензию должнику о взыскании задолженности?

С чего начинать возвращение долгов, если уговоры и увещевания никак не помогают? Вначале следует попытаться добиться взыскания задолженности в досудебном порядке. Согласно нормам Гражданского кодекса, это делается с помощью подачи претензии. Претензия – это специальный документ, который позволяет изложить все требования к должнику, а также аргументы в пользу вашей позиции. Благодаря ей часто удается разрешить спор, минуя судебные процессы и другие сложные этапы взыскания долгов.

Обычно претензия о взыскании задолженности готовится тогда, когда уже проведены переговоры с должником, и когда они оказались безрезультатны, или же должник отказался обсуждать вопросы возвращения долга. Для составления и подачи претензии рекомендуется руководствоваться следующим перечнем действий:

  • сбор необходимых документы, которые будут выступать доказательствами – необходимо подготовить бумаги, которые могли бы доказать как сам факт наличия долга, так и его сумму. Это может быть расписка, договор о предоставлении кредита или другой документ, главное, чтобы там указывалось, что должник действительно взял у вас в долг определенную сумму денег и обязуется ее вернуть в установленные сроки. Если прямых доказательств нет, сгодятся косвенные, которые так или иначе могут подтвердить наличие долга;
  • составление текста претензии – в документе, который составляется в свободной форме, главное не забыть указать стороны спора, предысторию конфликта, а также требования – вернуть долг в полной мере или хотя бы его часть, а остальное реструктуризировать. Также в претензии указывается перечень документов, которые выступают доказательствами вашей правоты в данном конфликте. Если вы не уверены, что сможете самостоятельно составить претензию правильно, рекомендуется привлечь к данному процессу профессионального юриста;
  • отправка претензии должнику – подготовленную претензию вместе с сопутствующими документами нужно направить по адресу регистрации лица, которое задолжало вам денег. Для отправки претензии лучше всего воспользоваться заказным письмом с подтверждением вручения, хотя можно обойтись курьером или личной встречей. Главное – это иметь подтверждение того, что претензия вручена адресату.

После того как должник получил вашу претензию, вполне вероятно, что он захочет обсудить условия возвращения долга. Далее можно провести переговоры и согласовать дальнейшие шаги (например, вначале возвращается часть долга, а остаток разбивается на отдельные платежи и погашается помесячно). Впрочем, совершенно не исключено, что должник проигнорирует выдвинутые претензии и откажется обсуждать возвращение денег. В этом случае следует переходить к более радикальным мерам.

Как подать в суд по взысканию задолженности?

Если досудебный порядок взыскания задолженности не дал необходимого эффекта, защищать свои интересы и возвращать средства придется через суд – это единственный законный способ взыскать деньги с должника, если он отказывается их возвращать в мирном русле. Вся процедура включает следующие этапы:

  • сбор необходимых документов – помимо тех доказательств, которые использовались для подачи претензии, понадобится копия самой претензии и ответ на нее, если он был получен – это покажет суду, что вы пытались урегулировать конфликт и до подачи иска;
  • составление искового заявления – на основании подготовленных документов составляется иск, где указывается, что вы хотите добиться взыскания долга с определенного лица. В тексте иска указывается предыстория спора, его развитие, попытки уладить в мирном русле и т. д. Также необходимо указать конкретные требования, например, вернуть долги и проценты по ним, приложить документальные доказательства в свою пользу и правильно указать все стороны спора;
  • подача иска в суд – подготовленное исковое заявление вместе с сопровождающими документами подается в суд общей юрисдикции (если речь идет о частных лицах) или в арбитражный суд (если в процессе задействованы частные компании). Подать исковое заявление можно любым удобным способом, главное – это убедиться, что оно принято к рассмотрению;
  • участие в судебных заседаниях – необходимо принять участие в слушаниях и убедить суд в том, что ответчик действительно должен вам деньги, но не хочет их отдавать. При наличии доказательств поданный иск в суд о взыскании задолженности будет в большинстве случаев удовлетворен, и вердикт обяжет должника рассчитаться с истцом.

Для того, чтобы сделать всё правильно и повысить шансы на успешное урегулирование спора в суде рекомендуется воспользоваться услугами профессионального юриста. Тем более, что сегодня многие юристы оказывают услуги по взысканию задолженности, которые включают полный комплекс действий, позволяющих вернуть долги.

Как получить деньги с должника по решению суда?

В некоторых случаях даже после решения суда о необходимости взыскать средства с должника он не возвращает долги и всячески игнорирует законные требования. В таких случаях нужно переходить к принудительному взысканию долгов, и здесь поможет Служба судебных приставов. Обратившись туда с исполнительным листом, полученным в суде, можно добиться возбуждения исполнительного производства, в рамках которого будут проведены необходимые действия с целью взыскания долгов. Эти действия могут включать мониторинг счетов должника в банках, изъятие и продажа принадлежащего ему имущества, удержание части доходов в пользу кредитора и т. д. Но будьте готовы к тому, что взыскание долга может затянуться на несколько месяцев и даже больше – потребуется время, чтобы изыскать у должника достаточные ресурсы для погашения задолженности.

Заключение

Если вы столкнулись ситуацией, когда вам не хотят отдавать взятые в долг деньги, нужно переходить к их принудительному взысканию. Первым этапом может стать подача претензии, а если она не даст нужного результата, стоит обратиться в суд. Профессиональный юрист в Крыму поможет добиться нужного результата и вернуть задолженность.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *