Проверка законности сделки

Получите бесплатную консультацию юриста!

Как проверить законность сделки?

Хозяйственная деятельность компаний в основном представляет собой заключение различных сделок. Однако не все сделки являются безопасными и законными, и вы при заключении договора можете даже не догадываться об этом. Впоследствии же такие контракты можно оспорить, что приведёт к значительным убыткам. Как же проверить законность сделок? Об этом мы поговорим в рамках данной статьи.

Порядок проверки законности сделки

Процедура проверки легальности сделки многоэтапная и предусматривает много последовательных действий. Обычно придерживаются такого алгоритма:

1
Анализ договора, по которому будет заключаться сделка, и сопутствующих документов.

Прежде всего необходимо убедиться, что договор составлен в соответствии с действующим законодательством, а также что в нем соблюдены все ваши интересы. Проанализировать нужно весь текст соглашения, поскольку различные подводные камни и неприятные моменты часто скрываются в дополнительных условиях, приложениях и других не очень важных частях документа (вспомните кредитные договоры в банках, где все негативные моменты указываются мелким шрифтом в самом низу страницы). Проверкой документов должен заниматься профессиональный юрист, только в этом случае можно вывить все негативные моменты и исправить их до того, как договор будет подписан.

2
Проверка контрагента.

Если вы сотрудничаете впервые, обязательно необходимо убедиться, что ваш потенциальный партнёр – это серьезная организация, а не мошенники или компания-однодневка. Для этого проверяется история деятельности контрагента, его репутация на рынке, споры и другие конфликты за последнее время (особенно те, которые дошли до суда). Это поможет понять, действительно ли перед вами честный партнер, или это мошенники, с которыми лучше избегать любых отношений.

3
Проверка полномочий контрагента при совершении сделки.

Необходимо убедиться, что юридическое лицо действительно может распоряжаться имуществом или предоставлять услуги, о которых заявляет. Для этого проверяется деятельность компании, ее активы, типичные сделки и т.д.

4
Проверка на предмет налоговых нарушений.

Если компания имеет проблемы с фискальными органами, скорее всего, и другие аспекты ее деятельности могут оказаться незаконными. Потому делается запрос в налоговую службу и уточняется, не имеет ли контрагент проблем с выплатой налогов, нет ли задолженностей и других нарушений.

5
Анализ текущих судебных процессов и исполнительных производств.

Если деятельность компании выглядит вполне законной, но у нее есть активные судебные процессы или открытые производства против нее в службе судебных приставов, это повод задуматься о том, стоит ли с ним сотрудничать. Конечно, стоит проанализировать суть самих процессов, но если они возникли из-за споров, связанных с аналогичными сделками, это причина для отказа в сотрудничестве.

6
Проверка полномочий лица, которое будет заключать сделку от имени компании.

Очень важно убедиться, что представитель контрагента действительно имеет все полномочия для того, чтобы от его имени подписывать договоры. Потому нужно проверить личность представителя: если это директор или его доверенное лицо, никаких проблем, но это может оказаться и мошенник, который прикрывается именем компании, но не является ее представителем.

Если все этапы бизнес-проверки контрагентов прошли успешно, и ни на одном из них не возникло сомнений, скорее всего, перед нами честная компания, с которой стоит сотрудничать. Если же выявлены несоответствия или негативные сведения, стоит тщательно подумать, стоит ли заключать договор, или лучше отказаться, минимизировав возможные риски.

Что делать, если сделка была незаконной?

Самая худшая ситуация: сделка была заключена, а впоследствии оказалось, что она была незаконной. Как поступать в таких ситуациях? Прежде всего, следует проанализировать, чем это угрожает вашей компании. Ведь признание сделки недействительной (а это очевидно для незаконных сделок) возвращает стороны к ситуации, которая была до подписания договора. И если в тексте документа была указана неполная сумма сделки (так происходит достаточно часто для оптимизации налогообложения и с другими целями), вернуть можно будет только те средства, которые зафиксированы документально. Если же данные в договоре указаны корректно, оптимальный выбор – подавать в суд иск о признании сделки недействительной и ее расторжении.

В любом случае рекомендуется сразу обращаться к юристу по сделкам. Он сможет проанализировать сложившуюся ситуацию и подскажет оптимальный выход из нее. Возможно, следует не расторгать сделку, а подать в суд на контрагента за предоставление некорректной информации, взыскать с него неустойку и т.д. Юрист поможет подготовить необходимые документы, исковое заявление в суд и добьется положительного решения возникшего спора.

Однако чтобы не сталкиваться с подобными неприятными ситуациями, лучше сразу себя оградить от них. Проще всего это сделать, если доверить проверку контрагентов юристу по сопровождению сделок. Опытному специалисту хватит непродолжительного анализа, чтобы точно ответить, стоит ли сотрудничать с данной компанией или это слишком высокий риск. Кроме того, помощь такого юриста – это гарантия того, что договор будет составлен в соответствии с законодательством и в нем будут учтены интересы всех сторон. Заказывая услугу проверки сделок, вы существенно снижаете риски для бизнеса и избегаете возможных подводных камней, от которых не застрахованы даже самые опытные предприниматели.

Заключение

Каждая сделка, особенно если она заключается с новым контрагентом, таит в себе риски и опасности для бизнеса. Несложно попасться на удочку мошенника и понести серьезный ущерб. Чтобы этого избежать, существует услуга юридической проверки сделок. Опытный юрист проанализирует как контрагента, так и саму сделку, и подскажет, стоит ли продолжать сотрудничество.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *