Хотите получить выплату со страховой компании?

Получите бесплатную консультацию юриста!

Как получить выплату со страховой компании?

В идеале страховая компания должна обеспечивать выплату компенсации сразу же при наступлении страхового случая – ДТП, болезни, ограбления квартиры и т. д. Однако очень часто застрахованные лица сталкиваются с ситуациями, когда они имеют полное право на выплату, но страховщик по тем или иным причинам отказывает в возмещении или существенно занижает размер компенсации. Естественно, это приводит к спору, который уладить бывает совсем непросто. В данной статье мы расскажем, как получить выплаты со страховой компании, что делать и куда обращаться, если страховщик отказывается платить, а также поговорим обо всех сопутствующих нюансах подобных ситуаций.

В каких случаях можно взыскать выплату со страховой компании?

Существует множество различных ситуаций, когда застрахованному лицу положены страховые выплаты. Они зависят от типа страховки, включенных в нее услуг и т. д. Вот наиболее распространенные страховые случаи:

  • повреждение автомобиля, травмы в ДТП – страховка от дорожно-транспортных происшествий является одной из наиболее распространённых. Дело в том, что ОСАГО (один из видов автостраховки) является обязательной для всех водителей, а также существует КАСКО, которая хоть и не обязательна, но тоже достаточно популярна у автолюбителей. Для таких страховых договоров страховым случаем будет факт попадания в ДТП и его последствия (ущерб транспорту, здоровью участников, инфраструктуре и т. д.);
  • болезни, несчастные случаи – страховка здоровья также является очень популярной и позволяет получить выплату, если человек заболеет, получит травму и т. д. Существуют различные условия таких страховок, которые могут включать или не включать конкретные болезни, иметь ограничения по страховым суммам, распространяться только на конкретные регионы или отдельные клиники и т. д. – всё это зависит от заключенного страхового договора;
  • различные неприятности в путешествиях – существуют специальные страховые полисы для туристов, которые позволяют застраховаться от наиболее распространённых случаев во время отдыха. Сюда входят как болезни и травмы, полученные за рубежом, так и более специфические ситуации: пропущенный рейс, отказ в визе, потерянный багаж и прочие. Туристические страховки сильно отличаются между собой, как и страховые случаи, по которым положены выплаты;
  • повреждение, уничтожение, воровство имущества – можно застраховать принадлежащие вам материальные ценности и получить компенсацию в случае, если с ними что-то случится. Чаще всего страхуют автомобили, загородные дома и квартиры (например, от пожара или затопления), дорогостоящую технику, предметы роскоши и т. д., хотя никто не запрещает застраховать и более приземленные вещи, такие как смартфон или фотоаппарат. Страховым случаем считается повреждение, похищение, уничтожение застрахованного имущества (кроме случаев, когда в этом виноват сам владелец).

Кроме того, застрахованы могут быть и более специфические вещи – грузы, сделки, травмы на рабочем месте, возможный нанесенный ущерб третьим лицам и т.д. В каждом из этих видов страховых договоров есть свои случаи, за которые полагаются выплаты. Чтобы их определить, нужно внимательно изучить текст соглашения или уточнить у своего страхового агента.

Как взыскать выплату со страховой через суд?

К сожалению, даже при наступлении страхового случая страховщик может отказаться выплачивать причитающуюся компенсацию. Обоснования могут быть различными: нарушения договора со стороны клиента, неправильно поданные документы, пропущенные сроки обращения за выплатами и т. д. На самом деле, часто подобные обоснования являются лишь отговорками, чтобы не платить деньги. Чтобы уладить конфликт, застрахованному лицу приходится обращаться в суд – только так можно получить средства, которые положены вам по закону.

Не знаете, как взыскать ущерб со страховой компании через суд? Следуйте этому порядку действий:

  • подготовка документов – для того чтобы доказать в суде свою правоту, вам понадобятся документальные доказательства. Во-первых, это копия страхового договора, где указан строк его действия, страховые случаи и условия их наступления. Во-вторых, понадобятся подтверждения наступления страхового случая: справка из больницы, постановление о возбуждении административного или уголовного производства, заключение эксперта и т. д., список может сильно отличаться в зависимости от конкретного страхового случая. В-третьих, дополнительные документы, которые бы подтверждали факт отказа в выплате или ее заниженный размер: письменный ответ страховой компании, поданные претензии (если подавались), квитанции, переписка со страховым агентом и т. д.
  • составление искового заявления – важно правильно составить иск, ведь от его содержания во многом зависит исход дела. В тексте заявления указывается предыстория конфликта: когда был заключен страховой договор, на каких условиях, когда и при каких обстоятельствах произошел страховой случай, что ответила страховая компания на заявление о выплате компенсации. Далее указывается требование – принудительно взыскать размер компенсации (плюс, возможно, неустойку, компенсацию морального ущерба и т. д.) и указать сумму возмещения. В конце подается перечень прилагаемых документов;
  • обращение в суд и участие в судебных заседаниях – пакет документов передается в суд общей юрисдикции по месту регистрации страховой компании. Когда иск зарегистрирован и назначено заседание, необходимо посетить его и отстаивать свою точку зрения. Конечная цель – убедить судью в том, что страховая отказала в возмещении незаконно, а значит, ее необходимо обязать принудительно выплатить средства по страховке. Если это удастся, суд обяжет страховую компанию возместить ущерб.

Для того чтобы повысить шансы в судебном процессе рекомендуется заручиться поддержкой юриста по страховым спорам. Он может подсказать, что и как делать, а при необходимости взять всю работу на себя и добиться желаемого результата.

Как получить деньги со страховой по решению суда?

Обычно судебного вердикта достаточно, чтобы получить причитающиеся средства – достаточно передать текст решения в страховую компанию. Однако иногда даже после решения суда там отказываются выплачивать возмещение. В таких случаях, чтобы отстоять свои интересы, необходимо обратиться в службу судебных приставов и передать им исполнительный лист. На его основании будет возбуждено исполнительное производство и выполнены необходимые действия по взысканию компенсации. Учтите, что процесс может затянуться, однако рано или поздно компенсацию вы всё же получите. Услуги юриста помогут ускорить и упростить процедуру взыскания.

Заключение

Если по каким-либо причинам страховая компания отказывается выплачивать возмещение, стоит обратиться в суд и потребовать взыскать его принудительно. Грамотный юрист в Крыму поможет добиться решения в вашу пользу даже в самых сложных случаях.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *