Хотите взыскать компенсацию за снос?

Получите бесплатную консультацию юриста!

Как получить компенсацию за снос?

В последние годы ведутся активные работы по обновлению жилого фонда по всей стране: старые и ветхие постройки сносятся, а взамен на их месте строятся новые современные кварталы. Причины для сноса также могут быть и другие: во-первых, идет возведение новых объектов, важных для населенного пункта (дороги, транспортные узлы, торговые центры и т.д.), во-вторых, здание является самостроем и не имеет необходимых разрешений. Согласно законодательству, владельцы сооружений, подпадающих под снос, могут получить компенсацию, на практике это оборачивается рядом проблем: как действовать в такой ситуации, как получить компенсацию за снос и в каком размере? В данной статье мы разберемся в данных вопросах.

Постановление о сносе здания: что делать если вы его получили?

Итак, вы получили официальное постановление властей города о том, что принадлежащая вам недвижимость будет снесена. В документе обычно указываются причины и цели сноса, точная дата начала работ, а также варианты компенсации за снос строений для собственников. Получив такой документ, в первую очередь нужно сделать следующее.

1
Убедиться, что все права на недвижимость оформлены правильно и в полном объеме, а если нет – срочно оформить

Это наиболее важно при получении компенсации, поскольку на нее в полном объеме могут рассчитывать только владельцы, остальные же могут не получить ничего (если речь идет о самострое) или довольствоваться невыгодными условиями;

2
Если вы проживаете в муниципальной квартире – постараться до сноса приватизировать ее

Дело в том, что жильцы, проживающие в муниципальных квартирах, могут рассчитывать только на компенсацию сноса по формуле «метр за метр», то есть, они получат взамен квартиру такой же площади, а другие ее характеристики (например, количество комнат) может быть другим. Если же квартира приватизирована, владельцы могут при сносе или получить аналогичную, или взять компенсацию деньгами согласно выкупной стоимости объекта;

3
Проверить законность распоряжения

Например, часто постановления о сносе самовольных построек оформляются с нарушениями действующего законодательства, не проходят всех необходимых этапов согласования и общественного обсуждения, что выливается в очень невыгодные условия компенсации для владельцев. Если такие нарушения выявлены (для анализа документа лучше привлечь опытного юриста), постановление можно обжаловать в суде и добиться его отмены или изменения условий.

Для владельцев частных домов также очень желательно, чтобы в собственность была оформлена не только сама постройка, но и земельный участок. Дело в том, что при расчёте размера компенсации будет учитываться только фактически принадлежащая человеку собственность, и если дом возведен на арендованной земле, стоимость участка не повлияет на размер возмещения. Если же земля находится в частной собственности, она будет добавлена к общей компенсации.

Получение компенсации за снос: порядок действий

Если вы не имеете возражений по самому факту сноса, и готовы получить причитающееся возмещение, для компенсации за снос дома нужно придерживаться такого порядка действий:

  1. Заручитесь поддержкой независимого оценщика, который поможет точно определить стоимость объекта недвижимости. Дело в том, что при выплате компенсаций государство руководствуется заключением специальной оценочной комиссии, которая имеет тенденцию к занижению стоимости объектов. Если озвученная сумма вас не устроит, с помощью независимого заключения размер компенсации можно обжаловать в суде;
  2. Обсудите с государственным/муниципальным органом все нюансы соглашения о компенсации за снос жилья. Помните, что вы имеете право на возмещение не только непосредственно жилплощади, но также всех расходов на переезд, включая транспортные, организационные и т.д. По закону вы можете отказаться от предоставляемого взамен жилья, если оно хотя бы ненамного меньше принадлежащего вам, а также является аварийным, ветхим или не оборудовано всем необходимыми для немедленного заселения. Можно также претендовать на денежное возмещение, но только в том случае, если вам не могут предоставить аналогичный или более выгодный вариант жилья;
  3. Подпишите утвержденное соглашение. Перед подписанием убедитесь, что в нем содержится точная сумма денежной компенсации или все подробные сведения об объекте недвижимости, который предоставляется взамен (адрес, площадь, состояние и т.д.), сроки передачи компенсации и т.д. если вы сомневаетесь, что документ составлен правильно и учитывает все ваши пожелания и не нарушает права, проконсультируйтесь перед подписанием с квалифицированным юристом;
  4. Дождитесь получения всей компенсации, а только после этого подписывайте отказ от права собственности в здании, предназначенном под снос. Так вы себя обезопасите от ситуации, когда вы, не получив новое жилье или деньги для его покупки, лишитесь старого.

При возникновении спорных ситуаций относительно оценки дома под снос и размера компенсации за него, возмещения со стороны государства дополнительных расходов по переезду, выбора формата компенсации и т.д. не бойтесь обращаться в суд. Если вы являетесь собственником объекта недвижимости, который планируется сносить, то правда на вашей стороне, и насильно вас выселить не смогут, а судебный процесс – хорошая возможность получить более выгодные условия освобождения объекта под снос. Но помните, что судиться с государством непросто, потому позаботьтесь о поддержке со стороны опытного юриста по недвижимости.

Заключение

Если ваша квартира или частный дом подпадают под снос, вы претендуете на компенсацию. Она может заключаться в предоставлении аналогичной недвижимости в другой точке города или предоставлении соответствующей денежной суммы. Есть немало нюансов и различий в определении размера и формата компенсации для различных категорий граждан (приватизированные или муниципальные квартиры, частные дома, самовольные постройки и т.д.), а также ряд сложностей, потому для успеха процедуры рекомендуется помощь юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *