Собираетесь подавать иск в арбитражный суд?

Получите бесплатную консультацию юриста!

Как подать иск в арбитражный суд?

Если у вас намечается арбитражный спор, или конфликт уже идет, и разрешить его без участия суда невозможно, нужно заранее подготовиться к процессу. Подача иска в арбитражный суд имеет ряд нюансов и особенностей, о которых нужно знать заранее, чтобы не допустить ошибок в действиях.

В данной статье мы расскажем, как правильно написать иск и подать его.

Правила подачи иска в арбитражный суд

Перед тем как начать составлять текст искового заявления, нужно знать о правилах его подачи в суд. Вот основные из них:

1
Должен соблюдаться претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора

Гражданский кодекс предписывает прежде, чем подать иск на фирму в арбитражном суде, нужно попытаться уладить с ней конфликт мирным путем – с помощью переговоров. Добиться этого можно направлением официальной претензии к оппоненту, подготовленной по соответствующим правилам. И даже если претензия будет проигнорирована, факт ее отправки будет для суда аргументом о соблюдении установленного порядка рассмотрения споров.

2
Важно соблюдать подсудность, то есть, подавать иск в конкретный суд, имеющий полномочия для разрешения данного спора

Если в договоре было указано, в какой суд обращаться при возникновении конфликтов, то исковое заявление подается именно туда. В других случаях иск подается в арбитражный суд по месту регистрации ответчика, а если спор касается недвижимости – то по месту ее нахождения.

3
Иск всегда подается в письменной форме

При этом он должен быть подписан заявителем (обычно право подписи имеет директор и уполномоченные сотрудники), или представителем истца (к примеру, юристом, ведущим дело). Если иск подает не сам заявитель, потребуется также доверенность, оформленная на имя представителя.

4
Кроме передачи в канцелярию суда, копии иска направляются также ответчику и другим заинтересованным сторонам, если таковые есть в процессе.

Факт вручения документов должен быть подтверждён (например, этого можно добиться, отправив заказные письма с подтверждением вручения).

5
Форма и содержание иска должны соответствовать установленным нормам

Чтобы не допустить ошибок и не упустить важные элементы, лучше доверить составление искового заявления профессиональному юристу.

Порядок рассмотрения исков в арбитражном суде

Обычно арбитражные споры в суде рассматриваются по схожей процедуре, которая включает такие этапы:

  • проведение предварительного заседания – необязательный этап, который назначается по инициативе судьи. Во время этого заседания проверяется готовность всех сторон к процессу. Если стороны готовы, назначается дата основных слушаний по делу;
  • проверка явки представителей истца, ответчика, заинтересованных лиц – перед началом рассмотрения дела по сути судья должен убедиться, что все стороны процесса были должным образом уведомлены о проведении заседания. Если все получили уведомления, но кто-то без уважительной причины не явился, слушания могут провести и без него, а если были предоставлены документы о наличии веских причин для пропуска заседания, рассмотрение дела переносится на более поздний срок;
  • выслушивание позиций сторон спора – вначале истец, а затем ответчик озвучивают свое видение спора, приводят доводы в пользу своей версии, предоставляют доказательства. После них имеют право выразиться третьи лица, которые не являются непосредственными участниками спора, но имеют свой интерес в деле;
  • рассмотрение документов, предоставленных участниками спора – в таких делах главное внимание уделяется бумагам, которые предоставляются, и на их основании в основном и выносится решение. Потому документы к иску в арбитражный суд должны быть подготовлены с особой тщательностью и в полном объеме;
  • вынесение решения – когда позиции сторон оглашены, документы обработаны, суд выносит вердикт: удовлетворить ли требования истца (полностью или частично) или оставить их без удовлетворения. Через некоторое время (обычно 1-3 дня) стороны могут получить на руки полный текст решения суда для дальнейших действий (обжалования, исполнения и т.д.).

На всех этапах рассмотрения дела важной может быть помощь арбитражного юриста. Он поможет правильно подготовить документы, составить иск, а также представлять ваши интересы на заседании. В результате это повышает шансы на положительный исход дела.

Что делать, если вы получили отказ в иске арбитражным судом?

Даже если вы тщательно подготовились к процессу и, казалось бы, учли все нюансы, можно получить отказ в суде. Если это произошло, в первую очередь нужно проанализировать причины: зачастую виной негативного решения суда могут быть незначительные детали или технические ошибки, которые несложно исправить (неправильно оформленный документ, нарушена подсудность и т.д.). Если вы точно не можете установить причину отказа в удовлетворении иска, обратитесь к юристу.

Когда причина отказа установлена и устранена, или вы просто не согласны с решением суда первой инстанции, можно готовиться к обжалованию. Для этого на основании вердикта готовится апелляция, и вместе с полным пакетом документов подается в суд более высокого уровня – апелляционный. Здесь вся процедура рассмотрения иска повторяется. При обжаловании решения следует помнить важный момент: требования в апелляции могут быть только те, что выдвигались ранее в арбитражном, расширять их и добавлять новые не разрешается. Если апелляционный суд откажет в удовлетворении иска, можно попытать счастья в Верховном суде, который является последней инстанцией, и его решения на территории РФ обжаловать нельзя.

Заключение

Для того чтобы подать иск в арбитражный суд, нужно правильно составить заявление, подготовить пакет документов, подтверждающих вашу позицию, определиться с подсудностью, после чего направить бумаги в канцелярию суда и всем заинтересованным сторонам процесса. Решение зависит как от уровня подготовки к слушаниям, так и от роли юриста в процессе, участие которого для достижения успеха считается обязательным.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *