Хотите оформить выход учредителя из ООО?

Получите бесплатную консультацию адвоката!

Как оформить выход учредителя из ООО?

В процессе деятельности ООО один из его учредителей может принять решение покинуть компанию. Но, как известно, учредители имеют расширенные полномочия, а кроме того, на них «завязаны» многие функции по управлению, принятию стратегических решений и т. д. Потому выход из состава учредителей должен быть правильно выполнен и оформлен. В данной статье мы приведем инструкцию о том, как оформляется выход из состава учредителей, о чем необходимо помнить и как правильно выполнить все этапы данной процедуры.

Какие нужны документы, чтобы оформить выход учредителя из ООО?

Процедуры создания, изменения или ликвидации ООО, равно как и порядок выхода из его состава одного из учредителей, регулируются корпоративным правом. В том числе, регулируются и документы, которые требуются для того, чтобы покинуть состав участников ООО. Этот список зависит от такого, какой долей владеет лицо, которое хочет выйти из числа учредителей: если он владеет менее, чем 50% уставного фонда, достаточно простого заявления, а если его доля равна или превышает 50%, потребуется также согласие других участников ООО.

Заявление о выходе из состава учредителей составляется в свободной форме и напоминает по содержанию заявление об увольнении. В нем учредитель указывает причину, по которой он хочет покинуть компанию, а также указывает дату выхода и другие нюансы (например, что должно быть с его долей в ООО). Далее заявление подписывается генеральным директором компании, а если требуется согласие других участников – проводится внеплановое собрание, на котором рассматривается соответствующий вопрос и оформляется протокол. Рекомендуется как заявление о выходе, так и протокол с решением, подтверждающим выход, заверить нотариально – это может понадобиться при государственной регистрации изменения состава участников ООО.

Кроме вышеупомянутых документов, потребуется внести изменения в Устав компании: исключить из него учредителя, который покинул ООО, и перераспределить уставной фонд между оставшимися участниками. Если доля выбывшего учредителя выплачивается ему, уставной фонд уменьшается на эту сумму, если же доля будет выкуплена, общий размер уставного фонда не изменится, изменится только его распределение между оставшимися участниками ООО. Кроме этого, потребуется квитанция об оплате государственного сбора за внесение изменений в реестры.

Порядок оформления выхода из состава учредителей

Для того чтобы оформить выход из состава участников ООО, потребуется выполнить следующие действия:

1
Написать заявление о желании покинуть состав учредителей ООО

это должен сделать лично человек, который принял решение покинуть руководящий состав компании. О том, как правильно составлять такое заявление, мы писали выше;

2
Подписать заявление у генерального директора и при необходимости согласовать его с другими участниками

заявление о выходе и состава ООО обязательно должно быть подписано генеральным директором компании, а если доля лица, которое покидает компанию, составляет от 50 % и выше, принимается отдельное согласованное решение о том, что остальные участники не против;

3
Решить вопрос с долей в компании

каждому из учредителей ООО принадлежит определенная доля в компании, которая составляет процент от общего уставного фонда. По желанию участника, который покидает компанию, доля может быть выплачена в виде денег или материальных ценностей (например, недвижимости) или выкуплена оставшимися членами правления. То, как будет решена судьба доли, очень важно, поскольку это влияет на дальнейшую регистрацию изменений устава;

4
Внесение изменений в Устав компании

необходимо пересмотреть уставные документы ООО, убрав из состава учредителя лицо, которое покидает организацию, а также доли оставшихся членов. Если доля будет выведена, уставной фонд должен быть уменьшен и перераспределен, если выкуплена – его размер не изменяется, но перераспределение всё равно происходит;

5
Подача заявления в ФНС о выходе участника из состава ООО

генеральный директор обращается в налоговую и подает документы, на основании которых будут внесены изменения в состав организации. Обычно на это требуется до 7 рабочих дней, если у сотрудников ФНС не возникнут дополнительные вопросы или требования по документам.

После внесения изменений в ЕГРЮЛ процедура выхода участника из состава ООО считается завершенной. Для того, чтобы правильно завершить процедуру и уладить все сложные вопросы, которые могут возникать в ее процессе, рекомендуется воспользоваться помощью юриста по корпоративным делам.

Права учредителя после выхода из ООО

После того как выход из состава учредителей официально оформлен, лицо теряет большинство своих прав, единственно, бывший учредитель имеет право на компенсацию за свою долю. Ее размер, а также форму выплаты (деньги, материальные ценности, услуги и т. д.) зависят от договоренностей между компанией и бывшим учредителем, а также от величины самой доли. В любом случае, выплаты должны быть пропорциональны вкладу участника в ООО при его учреждении.

Также по договоренности с другими участниками за бывшим учредителем могут быть сохранены какие-либо привилегии, например, использование корпоративного транспорта, пользование объектами недвижимости компании, ежемесячное содержание и т. д., однако это не является обязательным и зависит только от взаимоотношений между участниками ООО.

Заключение

Если один из учредителей хочет покинуть ООО, он имеет неотъемлемое право это сделать. В зависимости от размера доли, может понадобиться согласование другими членами правления. Сама процедура достаточно простая и предусматривает лишь регистрацию изменений в компании посредством внесения правок в ЕГРЮЛ. Если вы столкнулись с необходимостью провести подобную процедуру, наша компания готова предоставить вам качественные услуги юриста в Крыму.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *