Обжалование возбуждения уголовного дела

Получите бесплатную консультацию адвоката!

Как обжаловать возбуждение уголовного дела?

Известие о возбуждении уголовного дела – новость крайне неприятная. Особенно когда основания для его возбуждения вызывают вопросы. В данной статье рассмотрим, как можно обжаловать возбуждение уголовного дела.

Когда можно обжаловать возбуждение уголовного дела?

Ответ на вопрос «можно ли обжаловать возбуждение уголовного дела» – положительный. Основная задача этой процедуры – поставить под сомнение законность соответствующего постановления.

Действующие нормы называют основания, наличие которых исключает возможность возбуждения дела и обязывают прекратить производство по уже имеющемуся. Логично, что эти же основания могут считаться и поводом для отмены постановления о возбуждения уголовного дела.

Таким образом, инициировать процедуру обжалования возбуждения уголовного дела можно, когда:

  • не было события (к примеру, хозяин автомобиля забыл, что переставил его в другое место, а заявил об угоне);
  • отсутствует состав преступления (например, действия были случайными, а состав конкретного преступления возможен лишь при их преднамеренности);
  • прошли сроки, когда возможно привлечь за содеянное;
  • дело возбудили без повода (нет сообщения, заявления, добровольной явки либо соответствующего постановления прокурора);
  • нарушен процессуальный порядок возбуждения уголовного дела (например, нет санкции уполномоченного давать согласие на возбуждение дела лица – для случаев, когда она обязательна);
  • постановление вынесено не уполномоченным на то лицом;
  • постановление как документ содержит ошибки и неточности (неправильно указаны дата вынесения постановления, фамилия потерпевшего или подозреваемого, нет подписи вынесшего постановление лица и т.п.);
  • в тексте фабулы отсутствует описание события и действий совершившего деяние лица;
  • подозреваемый в преступлении умер (кроме случаев, когда целью расследования будет его реабилитация);
  • по данному факту уже есть действующее уголовное дело или вступившее в законную силу решение суда.

Каждое из указанных оснований, как по отдельности, так и в совокупности, может стать весомым аргументом для отмены постановления о возбуждении уголовного дела.

Порядок обжалования возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальными нормами не установлен срок, отведенный для отмены постановления о возбуждении уголовного дела. Однако по смыслу закона понятно, что сделать это можно до момента, когда расследование переходит в стадию судебного разбирательства. Точнее – до направления уголовного дела в суд с утвержденным обвинительным заключением (обвинительным актом).

Кроме того, законом не установлены ограничения относительно тех, кто может подать жалобу на возбуждение дела. По умолчанию считается, что это могут быть любые заинтересованные лица, включая подозреваемого и его представителя.

Обжаловать документ о начале расследования дела можно:

  • в судебном органе;
  • во внесудебном порядке (через прокуратуру).

Вне зависимости от выбора органа, в который подается жалоба, алгоритм действий будет следующим:

1
Получить копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Прежде чем обжаловать документ, необходимо ознакомиться с его содержанием. Копию можно запросить отдельным ходатайством у лица, ведущего расследование.

2
Составить текст жалобы.

В документе должны быть отражены основания для отмены постановления о возбуждении уголовного дела. При этом ссылки на нарушаемые органами следствия нормы закона обязательны. Вот почему составление жалобы лучше доверить адвокату по уголовным делам, обладающему должными знаниями и опытом в данной сфере.

3
Направить жалобу в прокуратуру или суд.

Документ можно отправить заказным письмом или занести непосредственно в канцелярию адресата.

4
Принять участие в судебном заседании.

Если возбуждение дела обжалуется через суд, для рассмотрения жалобы назначается отдельное слушание. Происходит это не позднее чем через 5 дней после поступления документа в суд. В ходе процесса судья выслушивает доводы заявителя и лица, принявшего решение о возбуждении дела. Каждая из сторон обязана предоставить обоснования своей позиции: заявитель – почему возбуждение уголовного дела необходимо отменить, представитель следствия – почему такое возбуждение является законным и обоснованным.

5
Получить решение.

По результатам рассмотрения жалобы:

  • ее удовлетворяют и постановление о возбуждении уголовного дела отменяют;
  • в удовлетворении отказывают, следствие по уголовному делу продолжается.

В любом случае, заявителя обязаны уведомить об итогах рассмотрения его жалобы. Как правило, письменный ответ направляется по указанному в жалобе адресу.

Принятое решение касаемо обжалования постановления о возбуждении уголовного дела окончательным не является. При несогласии с ним, заявитель имеет право жаловаться дальше – в вышестоящие инстанции.

Заключение.

Не смотря на то, что сроки для обжалования возбуждения дела не ограничены, затягивать с ним не стоит. Чем раньше подать жалобу, тем больше шансов для ее удовлетворения. А довериться в этом вопросе адвокату по уголовным делам означает быть уверенным, что документ будет составлен грамотно, а процедура обжалования – не нарушена.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *