Вас вызывают на допрос?

Получите бесплатную консультацию адвоката!

Что делать, если вызвали на допрос?

Почти всегда человек, которого вызвали на допрос, вне зависимости от статуса, испытывает сильнейший стресс. В связи с этим он может допустить ошибки и опрометчивые шаги, о которых впоследствии будет жалеть. Но если заранее подготовиться к допросу, можно этого избежать.

В данной статье мы расскажем, как поступать, если следователь вызывает на допрос, как подготовиться к данному мероприятию, как себя правильно вести и как общаться с сотрудниками правоохранительных органов.

Допрос в качестве подозреваемого: как подготовиться?

Наиболее стрессовая и неприятная ситуация – если вас вызвали на допрос в качестве подозреваемого. Это означает не только то, что возбуждено уголовное дело, но и то, что следствие по тем или иным причинам считает вас виновным в правонарушении. В данной ситуации нужно готовиться к допросу максимально ответственно, ведь от того, как пройдет данная процедура во многом зависит дальнейший исход дела. Существует несколько рекомендаций по подготовке к допросу в качестве подозреваемого, которые помогут разрешить ситуацию максимально выгодно для вас:

1
Выясните, по какому уголовному делу вас вызывают

Бывает немало ситуаций, когда человек даже не подозревает о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, и повестка на допрос становится крайне неприятной неожиданностью. В повестке всегда указывается ФИО следователя и его контактные данные или отделение полиции (прокуратуры), потому если вы не знаете причины вызова, можно попытаться связаться со следователем и прояснить ситуацию. Иногда на допрос вызывают не повесткой, а телефонным звонком, в этом случае также можно сразу попытаться прояснить ситуацию.

2
Заранее продумайте, что и как отвечать следователю

Вспомните все детали ситуации, по которой возбуждено уголовное дело, даже наиболее незначительные на ваш взгляд. Если это возможно, подготовьте документы или другие доказательства вашей невиновности, пообщайтесь с потенциальными свидетелями и выясните их позицию.

3
Не стоит врать на допросе

Помните, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрено уголовное наказание, а также неправдивые сведения могут быть использованы правоохранительными органами как еще один аргумент против вас. Если какие-то факты вы не хотите сообщать следствию, лучше вообще умолчать о них – такое право вам гарантируется Конституцией и уголовно-процессуальным кодексом.

4
Заручитесь поддержкой адвоката

Лучше всех справится с подготовкой к допросу в качестве обвиняемого профессиональный адвокат по уголовным делам. Он поможет выработать правильную стратегию поведения и будет способствовать скорейшему закрытию дела.

На самом допросе очень важно сохранять спокойствие, контролировать каждое сказанное слово, ведь все показания могут быть использованы против вас. Даже если следователь давит, грубит, не отвечайте тем же, не срывайтесь, продолжайте придерживаться заранее выбранной линии поведения. Отвечайте только на прямо поставленные вопросы и максимально коротко, если вопрос расплывчатый – просите уточнить и конкретизировать. По окончанию допроса обязательно перечитайте протокол и убедитесь, что он соответствует тому, что вы говорили, только после этого его можно подписать.

Допрос в качестве свидетеля по уголовному делу

Если вас вызывают на допрос в качестве свидетеля, это не всегда повод расслабиться и проигнорировать подготовку к процедуре: очень распространена практика, когда следователь вызывает человека как свидетеля, а затем переквалифицирует его в статус подозреваемого. Потому если есть хоть малейшая вероятность такого развития событий, готовиться нужно максимально тщательно. Итак, если вызывают свидетелем на допрос, следуйте таким рекомендациям:

1
Выясните причину вызова

Как и в случае с допросом в качестве подозреваемого, человек может не знать, по какому вопросу ему нужно будет свидетельствовать. Позвоните в правоохранительный орган или непосредственно следователю и постарайтесь прояснить ситуацию.

2
Помните о своих правах

Согласно законодательству, свидетель не может отказаться от дачи показаний, но только в том случае если это не касается его близких родственников. Потому если у вас требуют дать обвинительные показания в отношении близких, вы смело можете ссылаться на ст. 51 Конституции РФ и отказаться это делать.

3
Обратитесь за помощью к адвокату

Если ситуация угрожает вам или вашим близким, обратитесь к адвокату, расскажите ему о повестке, а также о деталях дела, и он обеспечит оптимальную подготовку к допросу.

Почему необходимо участие адвоката в допросе?

Согласно законодательству, и подозреваемые, и свидетели имеют право принимать участие в допросах в присутствии адвоката. Участие адвоката в допросе очень важно и обеспечивает такие преимущества:

  • соблюдение закона при допросе – правоохранительные органы нередко нарушают права граждан и/или требования уголовно-процессуального кодекса: не уведомляют должным образом, применяют меры давления, насильно удерживают без выбора меры пресечения и т.д. Участие адвоката позволяет практически полностью избежать подобных ситуаций;
  • правильная интерпретация показаний – случается, что в протокол попадает не совсем та информация, которую сообщил человек на допросе, сведения искажаются, не фиксируются и т.д. Это может быть связано как с невнимательностью следователя, так и с злонамеренными действиями. Адвокат проверит протокол и убедится, что все в порядке;
  • фиксация различных нарушений – даже если предотвратить нарушение законодательства не удастся, адвокат сможет зафиксировать их и в дальнейшем использовать для защиты или обжалования действий правоохранительных органов. В некоторых случаях это может существенно помочь в закрытии или переквалификации дела.

Заключение

Если вам грозит привлечение в качестве обвиняемого и вас вызвали на допрос, к нему нужно тщательно подготовиться. Выясните причину вызова, подготовьте линию поведения и заручитесь поддержкой адвоката по уголовным делам – это поможет максимально обезопасить себя от неприятностей.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *