Как снять арест с залогового имущества по ипотеке?

Получите бесплатную консультацию юриста!

Снятие ареста с залогового имущества

Если недвижимость куплена по ипотеке, то она является залогом по кредиту. Соответственно, если условия выплаты задолженности будут нарушены, банк имеет право инициировать арест залоговой недвижимости. Такие случаи сегодня – не редкость, что связано с финансовой ситуацией и другими факторами. Однако зачастую возможно снятие ареста с квартиры, если процедура была проведена с нарушениями или ситуация с выплатой долга стабилизировалась. В данной статье мы разберем, как снять арест с имущества, что для этого потребуется и чем может помочь юрист.

В каких случаях арест ипотеки является законным?

Хотя действия банков и других кредиторов относительно ареста ипотеки не всегда находятся в законном русле, есть ряд ситуаций, когда такие действия полностью законны. Но для этого должны соблюдаться ряд условий:

1
Заемщик нарушил условия выплаты кредита, указанные в договоре, и уклоняется от дальнейшего погашения задолженности

Наложение ареста на имущество – это обычно крайняя мера, вначале банк извещает должника о том, что есть нарушения графика выплат, присылает информационные письма, связывается по телефону и т. д. И только если все подобные меры не возымели должного действия, должник не идет на контакт и не вносит регулярные платежи, может инициироваться процедура ареста недвижимости. Если уведомления и другие действия банком не проводились, наложение ареста легко можно обжаловать и снять;

2
Процедура ареста имущества была выполнена согласно всем требованиям законодательства.

Банк или другая финансовая организация, выступающая кредитором по ипотеке, не может самостоятельно арестовать или отобрать квартиру. Такое решение может принять исключительно суд, основываясь на иске банка. При этом должник должен быть уведомлен о том, что такой иск был подан, а также о дате и времени слушаний, чтобы иметь возможность представить свою позицию по данному спору. Нарушение порядка наложения ареста – основание для обжалования таких действий;

3
Возможность ареста квартиры должна быть предусмотрена ипотечным договором

Чаще всего это так: при подписании договора ипотечного кредитования заемщик информируется о санкциях за нарушение его условий, в том числе и возможный арест недвижимости при систематической неуплате. Однако иногда в тексте соглашения с банком этого пункта нет, и в таком случае все действия по аресту имущества будут незаконными.

Если вы столкнулись с тем, что на вашу ипотечную недвижимость наложен арест, а вы сомневаетесь в законности действий банка, проконсультируйтесь с опытным юристом. Он не только оценит то, как кредитор соблюдает действующее законодательство, но и проконсультирует, как снять арест с квартиры.

Жалоба на арест имущества: куда обращаться?

Если вы не согласны с арестом ипотечной квартиры, действиями банка, инициировавшего арест или судебных приставов, непосредственно выполнивших процедуру, можно обжаловать. Но для этого нужно иметь законные основания, среди которых нарушение процедуры ареста, отсутствие повода для наложения санкций (к примеру, если платежи выполнялись в сроки или ипотечный договор не предусматривает возможность арестовать квартиру) или другие процессуальные нарушения. Жалоба составляется в виде административного иска и подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения спорного имущества.

В тексте искового заявления нужно указать все обстоятельства спора: когда и на каких условиях был заключен договор ипотечного кредитования, какое имущество выступает залогом по нему, как выполнялись платежи и сколько уже выплачено и т. д. Также обязательно указывается конкретное основание, согласно которому вы хотите обжаловать арест: незаконные действия банка, превышение полномочий со стороны судебных приставов, процессуальные нарушения и т. д. Если суд встанет на вашу сторону, арест с квартиры будет снят, и кредитору придется начинать процедуру заново.

Порядок снятия ареста с недвижимого имущества

Снятие ареста с залогового имущества возможно двумя путями – уладив вопрос с банком относительно задолженности или же через суд. В первом случае нужно путем переговоров с кредитором согласовать механизмы, по которым возможно уладить возникший конфликт. Решение может предусматривать реструктуризацию долга, погашение задолженности по ипотеке, введение так называемых «ипотечных каникул» (когда должник на некоторое время освобождается от выплаты по кредиту) и т. д. Очень важно оформить договоренность в виде официального документа (соглашения, дополнения к основному ипотечному договору и пр.), в котором будут указаны все детали урегулирования конфликта: как будут вноситься платежи, какой механизм снятия ареста, санкции за нарушение и т. д. После заключения соглашения кредитор инициирует снятие обременения, информация об этом вносится также в ЕГРП.

Если же уладить спор в мирном русле не удается, остается только снятие ареста с имущества в судебном порядке. Для этого должнику, который считает, что его имущественные права нарушены, нужно обратиться в суд. Порядок действий в этом случае такой:

  • подготовка документов, подтверждающих позицию истца – нужно собрать документальные доказательства неправомерности наложения обременения на квартиру: например, была нарушена процедура, платежи не совершались по форс-мажорным обстоятельствам или другим веским причинам, договор не предусматривает возможности ареста недвижимости и т.д. Пакет документов может отличаться, в зависимости от характера и деталей спора;
  • составление искового заявления – в иске указываются все обстоятельства дела, аргументация незаконности наложения обременения, а также требование снять арест. К заявлению прилагается пакет документов, подготовленный ранее. Иск подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости, копия также направляется ответчику и другим заинтересованным сторонам, если они есть в процессе;
  • рассмотрение дела в суде – на слушаниях нужно убедить судью в том, что ваши права были нарушены, а арест был незаконным. Если суд согласится с вашими доводами, и признает действия банка незаконными, он освободит имущество из-под ареста. Соответствующие изменения также будут внесены в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, после чего вы получите возможность распоряжаться недвижимостью в полном объеме.

Для того чтобы в полной мере защитить свои интересы в суде и добиться положительного решения, рекомендуется воспользоваться помощью юриста по недвижимости. Он проанализирует сложившуюся ситуацию, подскажет оптимальные стратегии для достижения успеха, поможет подготовить необходимые документы и будет представлять вас на судебных заседаниях.

Заключение

Если на квартиру, приобретенную в ипотеку, наложен арест из-за нарушения графика платежей, ситуацию можно исправить. Существует установленный порядок снятия ареста с имущества, который может включать как мирное соглашение с банком, так и судебный иск. Вне зависимости от выбранного способа достижения цели, рекомендуется заручиться поддержкой грамотного юриста по недвижимости.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *